Share with

Набор материалов ЮНИТАР-ГООНВР для национальных семинаров "Подготовка к действиям: Повестка дня 2030 и ЦУР"

Type
Other
Location
Web-based
Price
$0.00
Event Focal Point Email
a2030@unitar.org
Partnership
United Nations Sustainable Development Group
Registration
Public – by registration
Mode of Delivery
E-learning
Language(s)
Russian
Pillar
Accelerating SDG Implementation
Data Protection and Privacy
The personal data of participants applying for, registering for or participating in UNITAR's training courses and other events is governed by the Data Protection and Privacy Policy. By applying for, registering for or participating in this event, the participant acknowledges that he or she is, (or they are) aware of the policy and agree to its terms.

В сентябре 2015 года, на фоне празднования 70-летия Организации Объединённых Наций, государства-члены ООН заключили знаковое соглашение – новую глобальную Повестку дня в области устойчивого развития. Ожидается, что это историческое соглашение, предоставляющее новое видение и глобальную основу для национальных стратегий и политик в развивающихся и развитых странах, будет играть руководящую роль в преобразованиях, запланированных на период до 2030 года. Данное соглашение вызвало особый интерес среди национальных органов власти и представителей гражданского общества уже на стадии переговоров. На данном этапе, правительства начинают подготовку к «локализации / адаптации» новой Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года к их собственным нуждам, а также к интеграции соответствующего набора целей в планирование национального развития.

Основываясь на ключевые итоговые документы, принятые в ходе переговоров (такие как «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» и «Аддис-Абебская программа действий»), а также используя богатство знаний семьи ООН, ЮНИТАР в сотрудничестве с Группой ООН по вопросам развития (ГООНВР) и Колледжем персонала системы ООН разработал набор ознакомительных материалов по новой Повестке при проведении национальных семинаров для удовлетворения просьб государств-членов. Данный набор материалов является частью более широкой стратегии ГООНВР в области интеграции, ускорения и политической поддержки, а именно, её компонента по интеграции, который включает в себя повышение осведомлённости о новой Повестке в качестве первостепенной цели.

Набор материалов о Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года был представлен  государствам-членам через систему координаторов-резидентов ООН, постоянные представительства в Нью-Йорке и Женеве, а также посредством онлайн-платформы ЮНИТАР. Набор материалов уже использовался в ходе 2-дневных национальных семинаров правительствами нескольких стран при поддержке страновых групп ООН (СГООН) и партнёров в ряде пилотных стран таких, как Уганда и Эфиопия. Пилотные страны продемонстрировали, что методология семинаров помогает сформировать сильное чувство национального руководства и осуществить интеграцию глобальной и национальной перспектив в последовательный подход на протяжении всех разделов набора материалов.

Предлагаемые семинары направлены на:

  • Повышение осведомлённости ключевых заинтересованных сторон на национальном уровне о содержании и значении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года;
  • Привлечение ключевых заинтересованных сторон в процесс размышлений об основных шагах, необходимых для начала интеграции новой Повестки дня в национальную стратегию и планы развития.

Набор материалов для национальных семинаров - это не требующий разъяснений, комплексный инструментарий, разработанный для поддержки национальных фасилитаторов при планировании и осуществлении семинаров на государственном уровне. Данный набор включает в себя следующие материалы:

  • Подробная программа, состоящая из шести модулей,  и руководство для фасилитаторов;
  • Вопросы для обсуждения, подготовленные под руководством Рабочей группы ГООНВР по устойчивому развитию;
  • Набор с презентациями, викторинами, видео, учебными пособиями и методологией для групповых обсуждений.

Набор материалов для национальных семинаров состоит из ряда модулей и может быть проведён в одном из следующих форматов:

• 2х-дневный семинар (в общей сложности 12-16 часов);

• 5 семинаров (продолжительностью 2-3 часа) в течение нескольких дней или недель.

Семинар рассчитан на 30 – 100 участников. Если число участников превышает максимальное, правительства могут принять решение повторить семинар.

Данный набор материалов разработан для предоставления необходимой информации и содействия взаимодействию между ключевыми "проводниками изменений" на нациоанльном уровне под руководством их правительств. Подобные “проводники изменений" включают в себя сотрудников правительственных служб, в том числе из отраслевых министерств, парламентариев, местные органы власти, представителей СМИ, неправительственные организации, представителей деловых и промышленных кругов, профсоюзы, лидеров общин, научные и академические круги, благотворительные организации, молодёжные организации, базирующихся в данной стране международных партнёров и т.д.