Share with

Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния

Type
Course
Location
Web-based
Duration
1 Days
Programme Area
Climate Change
Price
$0.00
Event Focal Point Email
info@uncclearn.org
Partnership
UNECE
Registration
Public – by registration
Mode of Delivery
E-learning
Language(s)
Russian
Pillar
Planet
Data Protection and Privacy
The personal data of participants applying for, registering for or participating in UNITAR's training courses and other events is governed by the Data Protection and Privacy Policy. By applying for, registering for or participating in this event, the participant acknowledges that he or she is, (or they are) aware of the policy and agree to its terms.

Добро пожаловать!

Загрязнение воздуха оказывает влияние на наше здоровье, окружающую среду и экономику. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха является причиной 7 миллионов смертей ежегодно. Загрязнение воздуха также вызывает подкисление и эвтрофикацию экосистем и приводит к глобальным потерям урожая. Кроме того, загрязнители воздуха могут еще больше усугублять изменение климата, а более теплый климат, в свою очередь, также влияет на качество воздуха и последствия загрязнения воздуха.

Загрязнители воздуха поступают в атмосферу из многочисленных источников, таких как транспорт, промышленность и сельское хозяйство, и переносятся на большие расстояния и за пределы страны. Поэтому крайне важно, чтобы мы предпринимали совместные действия - вне зависимости от сектора и национальных границ.

Для улучшения качества воздуха государства-члены ЕЭК ООН с 1979 года успешно работают над снижением загрязнения воздуха в регионе с помощью Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

Этот самообразовательный онлайн-курс направлен на повышение осведомленности о загрязнении воздуха и его последствиях, способах предотвращения и сокращения вредных выбросов, а также о Конвенции и протоколах к ней как международной основе для сотрудничества в области чистого воздуха.

Курс состоит из четырех отдельных модулей, цель которых - предоставить слушателям знания и справочные материалы для понимания основных концепций управления загрязнением воздуха, основных принципов Конвенции и обязательств Сторон по Конвенции и ее протоколам.

Этот курс был размещен на сайте UN CC:e-Learn в рамках новой программы UN CC:Learn по присоединению, которая способствует продвижению высококачественных электронных учебных продуктов  по изменению климата, разработанные признанными учреждениями за рамками программы UN CC:Learn / без поддержки Секретариата UN CC:Learn, в соответствии с конкретными критериями присоединения. Целью программы UN CC:Learn является повышение грамотности в области глобального изменения климата путем распространения учебных продуктов высокого уровня, которые дополняют ресурсы UN CC:Learn.

После завершения курса слушатели смогут:

  • Определять основные загрязнители воздуха, их источники и последствия  
  • Запомнить меры по снижению и предотвращению загрязнения воздуха 
  • Признать ценность Конвенции как основы для международного сотрудничества в целях снижения загрязнения воздуха 
  • Определять основные принципы в рамках Конвенции и Протоколов к ней 
  • Изложить основные обязательства по Протоколам Конвенции 
  • Определить основные заинтересованные стороны и процессы в рамках Конвенции и ее Протоколов 

Курс состоит из 4 модулей:

 

  • Модуль 1: Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 
  • Модуль 2: Протокол по борьбе с подкислением, эвтрофикацией и приземным озоном (Гётеборгский протокол)
  • Модуль 3: Протокол по тяжелым металлам
  • Модуль 4: Протокол по стойким органическим загрязнителям

В конце курса слушатели могут пройти тестирование и получить сертификат об успешном окончании курса. При достижении нужного количества баллов (проходной балл 70%) и заполнения формуляра отзыва о курсе, участники смогут загрузить свой сертификат с веб-страницы курса.

Курс в первую очередь предназначен для наращивания потенциала политических деятелей, государственных служащих, сотрудников межправительственных/неправительственных организаций, специалистов частного сектора, студентов/ученных и других заинтересованных сторон. Прохождение данного курса должно позволить слушателям внести свой вклад и, в конечном итоге, стимулировать действия по обеспечению более чистого воздуха.